Programação

A Feira da Música

Em 2020, a Feira chega totalmente virtualizada, com ousadia e sensibilidade, reprogramando o sistema da cena musical

Em sua 18ª edição, um formato inteiramente novo foi lançado, buscando instigar o cenário da música avançando para o ciberespaço. Faz parte do código-fonte da Feira a reinvenção, a resistência. Seus já conhecidos eixos de Difusão, Negócios e Conhecimento foram ajustados nesta perspectiva digital e a Feira acabou por se tornar mais atual do que nunca.

  • Confira abaixo o que vai rolar de 05 a 08 de novembro no universo da nossa Feira!

Eixo Conhecimento 

Eixo Difusão

Eixo Negócios

Mais de 40 encontros para tecer diálogos, trocar ideias, atualizar saberes e crescer juntes! Acessibilidade, técnica, mercado e sonoridade. Participe!

 Nossa Mostra de Videoclipes com mais de 190 clipes para você curtir e votar e uma agenda de shows transmitidos ao vivo com mais de 30 atrações locais, nacionais e internacionais.

A Zona de Propulsão que usa a tecnologia como ferramenta social para buscar soluções para o mercado da música. A Feira de Expositores reunindo 17 empreendedores da cena musical para você visitar e conhecer. Nossas pioneiras Rodas de Negócios com 10 âncoras especialistas no mercado musical.

Feira da Música + OASI

 

De 05 a 08 de novembro, a Feira da Música alcança sua primeira virtualização e gamificação e vai acontecer através da plataforma OASI! A MÚSICA se ouve, se sente, se vê. É cor, vibração, emoção e precisa chegar a todas, todos e todes, de maneira democrática e universal.

Para curtir toda a nossa programação, convidamos você para uma experiência inédita. Faça seu login, vista seu avatar e vem com a gente logar na versão virtual da Feira da Música!

Adquira seu ingresso na Sympla clicando AQUI e em breve, receba as coordenadas para adentrar na plataforma OASI.

 

Oficinas

Conheça todes os facilitadores da nossa programação formativa clicando AQUI!

Zona de Propulsão

Saiba mais sobre a Zona de Propulsão clicando AQUI!

Roda de Negócios

Saiba como funciona nossos encontros e o perfil de cada âncora

Mostra de Videoclipes

Conheça os 196 clipes que esperam o seu voto! AQUI.

Transmissão de Shows

Fique por dentro a agenda de shows a serem exibidos. Clique AQUI

Feira de Expositores

Conheça os expositores nesta edição da Feira, clicando AQUI.

 

PROGRAMAÇÃO

 

 

 

 

 

05 DE NOVEMBRO

 

11h às 12h – Local Prédio 3 – Mestra Zulene – Pare de passar perrengue com o cara do som – Gabi Lima (pessoa do som)

11h10 às 12h10 – Local Prédio 4 – Mestra Dina – Comunicação na Música em tempos de pandemia – Thaty Moura (Be Louder)

13h30 às 14h15 – Local Prédio 3 -Mestra Zulene – Oportunidades de negócio para a produção musical da América Latina – Bruno Boulay

14h às 15 – Local Prédio 4 – Mestra Dina -Mercado Internacional – na prática, como funciona? – Paulo André – (Abril pro rock)

15h10 às 16h10 — Local Prédio 3 -Mestra Zulene – Como ser artista na era digital? – Márcio Buzelin

16h às 17h – Local Prédio 4 – Mestra Dina – Rio Music Market (ABMI) – Marcelo Cabanas

17h às 18h – Local Prédio 3 -Mestra Zulene – Dos Independentes aos Profissionais da Música | GRV 20 anos à 2020 volts – Gustavo Vasconcelos

BytePapos

14h às 16h – LOCAL – Prédio 1 –  Mestra Cacique Pequena

IMPACTO + DIVERSIDADE + PERIFÉRICOS

Mediadora – Profa. Jane Marques (Universidade de São Paulo/USP)

Fábio Borges – Emperifa

Rúbia Mara – Agência Evidência Paralela e Coworking Colméia

Marcelo Rocha – DJ Bola | A Banca – Negócios de Impacto da Periferia

Tânia Artur – Empresária do Jonathan Ferr

16h às 18h LOCAL – Prédio 2 – Mestra Pajé Raimunda Tapeba

COMO DIVULGAR A SUA MÚSICA NO MERCADO DIGITAL

Mediador: Marcos Chomen (CD Baby)

Marcos Chomem (CD Baby)

Clemente Magalhães (Corredor 5)

Bruno Vieira (Amazon Music)

Lucas SIlveira (Banda Fresno)

18h às 20h – LOCAL – Prédio 1 –  Mestra Cacique Pequena

ASSOCIATIVISMO – ABMI

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DA MÚSICA INDEPENDENTE

 Carlos Mills – Presidente

Pena Schmidt – Ex Presidente

Maurício Tagliari – Conselho DiretorMaurício Bussab – Conselho Diretor

James Lima – Conselho Diretor

Transmissão de Shows

20h00 – Cerimonial de Abertura – Palco Mestra Margarida Guerreiro

20h30 – Heavy Baile (RJ) – Palco Mestra Margarida Guerreiro

21h00 – Sara Bentes e Luís Otávio (RJ) – Palco Patativa do Assaré

21h30 – Tuim (RJ) – Palco Cego Oliveira

 22h00 – Varandão (RJ) – Palco Mestra Margarida Guerreiro

22h30 – DJ Luanoise (BRA / ALE) – Palco Patativa do Assaré

Mostra de Videoclipes – DURANTE TODA A FEIRA
 Feira de Expositores – DURANTE TODA A FEIRA

PRETÉRITA DISCOS

HI-FI6 DISCOS

 MARCOS MELO ECOINSTRUMENTOS

ATOS PERCUSSIVOS

GRUPO UIRAPURU

RABECAS EDIDEUS

DI FREITAS LUTHIER

EWE TAMBORES ARTESANAIS

SMART RIGHTS

SHOW LIVRE

VERTIGEM DISCOS

ON STAGE LAB

IATEC

CD BABY

VAILIXIS RECORDS

AEON BOOKINGS

Roda de Negócios

10H – Cris Falcão – Ingrooves

Distribuidora Digital

10H – Ana Garcia – Coquetel Molotov

Festival

14H – Ana Morena – DoSol

Festival

16H – Rodrigo Ratto   – Ditto Music

Distribuidora Digital

Papos Plugados

10h às 11h – Local Prédio 3 – Mestra Zulene –  Direito Autoral Como Fonte de Renda –  Elisa Eisenlohr

 11h10 às 12h10 – Local Prédio 4 – Mestra Dina – O código Strm – Inteligência Artística – Fernando Gabriel (STRM)

13h30 às 14h30 – Local Prédio 3 – Mestra Zulene – TUM sounds – Ivanna Tolotti

14h às 15 – Local Prédio 4 – Mestra Dina – Produção de Festivais fora dos grandes centros: desafios e soluções – Juliana Pandolfo (Tum Tum Produções)

15h10 às 16h10 – Local Prédio 3 – Mestra Zulene –  Trade Mkt nas lojas digitais – Como fazer?! – Tiago Agostini – (Ditto Music)

15h30 às 16h30 Local Prédio 4 – Mestra Dina – TRENDS – Mercado Independente – Luciana Pegorer

16h20 às 17h20 – Local Prédio 3 – Mestra Zulene Produção musical: convergências entre a prática e a academia – João Roquer

17h30 às 18h30 – Local Prédio 4 – Mestra Dina – BRODR – Novos investimentos na Música – Blockchain – Ricardo Capucio Borges

18h50 às 19h50 -Local Prédio 3 – Mestra Zulene –  Bandcamp – Andrew Jarvis

BytePapos

14h às 16h – LOCAL – Prédio 1 – Mestra Cacique Pequena

ORGANIZAÇÃO DE DADOS E METADADOS –

Como fazer?! Isso é fundamental no atual mercado digital!

Mediadora – Mary Barbosa (No Sugar Music)

Elisa Eisenlohr (UBC)

Guilherme Sampaio (Smart Rights)

Tiago Barbosa (Laboratório Fantasma)

Flávia Tendler (Independente)

16h às 18h – LOCAL – Prédio 2 – Mestra Pajé Raimunda Tapeba

PAINEL MKT E REDE SOCIAIS

Como Fazer?! Investimento x Análise de Dados x Resultados

Mediador – Pedro Bontorim (Clav)

Marina Mattoso (Jangada)

Conrado Grandino (Arte intel Agência)

Thaty Moura (Be Louder)

18h às 20h – LOCAL – Prédio 1 –  Mestra Cacique Pequena

JORNALISTAS DA MÚSICA 

Crítica, música, espaços e informação

Mediadora – Mari Bergel – Boia Fria Produções

Antonio Laudenir – Diário do Nordeste

Adriana Barros – Terra

Felipe Machado – Revista Istoé

Thais Prado – Site Mundo Negro

Transmissão de Shows

20h00 – Zéis (CE) – Palco Mestra Margarida Guerreiro

20h30 – Mauricio Fleury Trio (SP) – Palco Patativa do Assaré

21h00 – Viramundo (CE) – Palco Cego Oliveira

21h30 – Josimar & Banda (Cabo Verde) – Palco Mestra Margarida Guerreiro

22h00 – Viridiana (RS) – Palco Patativa do Assaré

22h30 – Os Bardos (CE) – Palco Cego Oliveira

23h00 –  Babi Jaques e Lassere (PE)  – Palco Mestra Margarida Guerreiro

23h30 – Surma (Portugal) – Palco Patativa do Assaré

Mostra de Videoclipes – DURANTE TODA A FEIRA
 Feira de Expositores – DURANTE TODA A FEIRA
Roda de Negócios

10H – Hannya Melo

Produção Cultural

10H – Carol Morena – Radioca

Festival

14H – Maurício Bussab – Tratore

Distribuidora Digital

14H – Bruno Duque – Tunecore

Distribuidora Digital

Zona de Propulsão


07 DE NOVEMBRO

15h- Júri
18h- Organização das notas
18h30 – Apuração Hacker – É hora do Samba
19h30 – Show de encerramento com Proyecto Gomez Casa

Papos Plugados

10h às 11h – Local Prédio 3 – Mestra Zulene – Music Business Intelligence – Entenda seus dados – Pedro Bontorim (CLAV)

11h10 às 12h10 – Local Prédio 4 – Mestra Dina –  Música Brasileira pelo Mundo: oportunidades e desafios da internacionalização – David McLoughlin (Brazil Calling)

13h30 às 14h30 – Local Prédio 3 – Mestra Zulene – SIM – Semana Internacional de Música de São Paulo – 8ª edição –  Fabiana Batistela (SP)

14h às 15 – Local Prédio 4 – Mestra Dina – Do insight à implantação: a experiência da Sling Musical – Thor Moura (Sling Musical)

15h10 às 16h10 – Local Prédio 3 – Mestra Zulene – Experiências da formação em music business no Brasil, do presencial ao online – Fabiana Lian (On Stage Lab)

15h30 às 16h30 – Local Prédio 4 – Mestra Dina – Fluxos de pagamentos na indústria da música – Guilherme Sampaio (Smart Rights)

16h20 às 17h20 – Local Prédio 3 – Mestra Zulene – Formação de público, fã clubes e turnês pelo mundo – Boogarins

17h às 18h – NOODLE – Local Prédio 4 – Mestra Dina –  Novos investimentos na Música – Banco para artistas – Igor Bonatto

17h40 às 18h50 – Local Prédio 3 – Mestra Zulene – Melhores práticas para divulgar e monetizar seus videos no mercado digital – Erika Parr (CD Baby) e Giulia Perin (CD Baby)

18h às 19h – Local Prédio 4 – Mestra Dina  – Hacktown – Mercado Geek e Música – Carlos Vilela e James Lima

BytePapos

14h às 16h – LOCAL – Prédio 1 –  Mestra Cacique Pequena

Mulheres e diversidade – eventos produzidos por e para mulheres e o público LGBTQI+

Mediadora: Andrea Vasconcelos (Som Delas)

Dário – For Rainbow

Micaela Gomes – Samba Delas

Sâmia Bittencourt – Mostra de Palhaçaria Feminina

16h às 18h – LOCAL – Prédio 2 – Mestra Pajé Raimunda Tapeba

INOVAÇÃO – NOVOS NEGÓCIOS E FERRAMENTAS

Gestão de Carreiras, Gestão de Royalties e Análises de Dados na Música

Mediadores – James Lima e Fábio Sabetta Morales

Guilherme Sampaio – SMART RIGHTS

Fernando Gabriel – STRM

Pedro Bontorim – CLAV

17h às 18h – LOCAL – Prédio 1 – Mestra Cacique Pequena

PROCESSOS E RESULTADOS DO PROJETO DE ACELERAÇÃO DA OI FUTURO

Felipe Rodarte

Yuri Chamusca

18h às 20h – Prédio 2 – Mestra Pajé Raimunda Tapeba

ENCONTRO NACIONAL DE SELOS INDEPENDENTES

Mediador: Pena Schmidt / Org Lenildo Gome

Convidados Nacionais

Transmissão de Shows

00h00 – Yzalu (SP) – Palco Cego Oliveira

00h30 – Giovani Cidreira (BA) – Palco Mestra Margarida Guerreiro

01h00 – Enme (MA) – Palco Patativa do Assaré

01h30 – Dj Viúva Negra/Ellícia – Festa Crioula (CE) – Palco Cego Oliveira

20h00 – Carol Deaf e Os Batuqueiros do Silêncio (SP) – Palco Mestra Margarida Guerreiro

20h30 – Sol na Macambira (CE) – Palco Patativa do Assaré

21h00 – Pássaro Vivo (MG) – Palco Cego Oliveira

21h30 – Pitekus (Equador) – Palco Mestra Margarida Guerreiro

22h00 – Lizi de Alta (CE) – Palco Patativa do Assaré

22h30 – Parahyba Ska JazzFoundation (PB) – Palco Cego Oliveira

23h00 – Nazire (CE) – Palco Mestra Margarida Guerreiro

23h30 – Laura Esparza e Carlos Esteban (Espanha) – Palco Patativa do Assaré

Mostra de Videoclipes – DURANTE TODA A FEIRA
 Feira de Expositores – DURANTE TODA A FEIRA
Roda de Negócios

10H – Paulo Zé – Morrostock

Festival

14H – Marcos Chomen – CD Baby

Distribuidora Digital

Zona de Propulsão


08 DE NOVEMBRO

 

Papos Plugados

10h às 11h –  Local Prédio 3 – Mestra Zulene –  MKT & Branding para a música – Conrado Grandino e Gustavo Alvarado (Arte intel Media)

11h10 às 12h10 – Local Prédio 4 – Mestra Dina –  Valor artístico e valor econômico: como integrar música e negócios – Fábio Sabetta Morales (Estação Criativa)

14h às 15 – Local Prédio 3 – Mestra Zulene –  Sincronização de música independente e aspectos legais – Luiz Macedo e Fernando Yazbek (Kiwiii)

14h30 às 15h30 – Local Prédio 4 – Mestra Dina – HURST – Novos investimentos na Música – Compra de ativos recebíveis – Arthur Farache

15h10 às 16h10 –  Local Prédio 3 – Mestra Zulene –  Internacionalização do Música & Mercado – Daniel Neves (M&M)

17h às 18h – Local Prédio 4 – Mestra Dina – Deezer – Bernardo Bassin

18h às 19h –  Local Prédio 3 – Mestra Zulene –  Resso –  Luana Dornelas

BytePapos

16h às 18h – LOCAL – Prédio 2 – Mestra Pajé Raimunda Tapeba

FOMENTO PARA CULTURA

Fabiano Piuba

Laizi Fracalossi

João Wilson Damasceno

18h às 19h – LOCAL – Prédio 1 –  Mestra Cacique Pequena

ACESSIBILIDADE IN POLÍTICA CULTURAL

Gislana Vale

Aretha Andrade

Fabiano Piúba

 convidadas

19h às 20h – LOCAL – Prédio 2 – Mestra Pajé Raimunda Tapeba

PRODUÇÃO ARTÍSTICA: CULTURA DEF

Thamylle Vieira

Carolina Araújo

Convidadas

Transmissão de Shows

00h00 – Flu e Amigos (RS) – Palco Cego Oliveira

00h30 – Leptospirose (SP) – Palco Mestra Margarida Guerreiro

01h00 – Selvagens à Procura de Lei (CE) – Palco Patativa do Assaré

01h30 – Felipe Cordeiro (PA) – Palco Cego Oliveira

02h – DJ Barata – Criolina (DF) – Palco Mestra Margarida Guerreiro

20h – Luiza Nobel (CE) – Palco Mestra Margarida Guerreiro

20h30 – Sofia Viola (Argentina) – Palco Patativa do Assaré

21h – Mateus Fazeno Rock (CE) – Palco Cego Oliveira

21h30 – Luê (PA) – Palco Mestra Margarida Guerreiro

Mostra de Videoclipes – DURANTE TODA A FEIRA
 Feira de Expositores – DURANTE TODA A FEIRA

Zona de Propulsão